Croquis Companhia da Escalada

0 Flares 0 Flares ×

R
Rafael e o Sapo na Festa do Céu
(5º VIIa) – Irmão Menor – Leblon – RJ
Raja (7° VIIIa) – Pedra do Elefante – Petrópolis – RJ (Exclusivo)
Rala Coxa (VI) – Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ
Rampa de Bode (2º IIsup) – Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)
Rapadura é Doce Mas Não é Mole Não (6º VIIa) – Aderências do Sumaré – Jd. Botânico – RJ
Ratos de Montanha (5° VIIa) – Morro do Leme – Leme – RJ
Realidade da Laranja (3° V) – Morro do Alto Gaiá S. Gonçalo – RJ
Rébufat (6° VIIb) – Pedra Bonita – PNT – RJ (Exclusivo)
Ricardo Cassin, Chaminé (3° IIIsup) – São Pedro – PNSO – RJ
Ricochete (3° IVsup) – Pedra do Diabo – Petrópolis – RJ
Ritos Macabros, Fissura (IIIsup) – Morro do Cantagalo – Niterói – RJ
Roda Viva (4º VI) – Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)
Rolador, Chaminé do (3° IV) – Pedra do Rolador – Petrópolis – RJ
Rondon (IVsup) – Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)
Rosaduroch (4° Vsup) – Morro da Pena – Jacarepaguá – RJ
Roubadinha, Var. (V) – Irmão Menor – Leblon – RJ

S
Saci-Pererê (4° VIsup) – Babilônia – Urca – RJ  (Exclusivo)
Sagitário (II) – Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)
Saint Exupéry (5º VIIa A2) – Corcovado – PNT-RJ (Exclusivo)
Salto São Jorge (várias) (V a IXa) – Salto São Jorge – Ponta Grossa – PR (Exclusivo)
Sangue e Areia, Fissura (VI) – Pedra do Pontal – R. Bandeirantes – RJ
São João, Fissura (4° V) – Morro São João – Copacabana – RJ (Exclusivo)
São Luis do Purunã – Setor 3 (V a VIII) – São Luis do Purunã – Ponta Grossa – PR (Exclusivo)
Se Der Mole o Mar Engole (4º IVsup) – Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ
Segredo do Abismo (4º Vsup) – Dona Marta – Laranjeiras – RJ
Seleção Natural (4º IVsup) – Alto Mourão – Itacoatiara – RJ
Semisonic (2° IV) – Forte do Leme – Leme – RJ
Senhor dos Anéis, Fissura (VIIa) – Pão de Açúcar – Urca – RJ
Sensação de Êxtase (6º VIIb) – Pedra da Gávea – PNT – RJ (Exclusivo)
Será que o Tempo Realmente Passa (A2+ VIIa) – Pedra João Antônio – PNT – RJ
Serpente de Cristal (4° V) – Pedra da Gávea – PNT – RJ
Serpente, Fissura da (3° V) – Pedra do Conde – PNT – RJ
Sete Palmos (4° VII) – São João – Botafogo – RJ
Setor Pinguruta (III E2) – Setor Pinguruta – Pedra da Boca – PB (Exclusivo)
Shackleton, Fissura (Vsup) – São João – Copacabana – RJ
Show de Bola (4º Vsup) – Contraforte do Pico dos Quatro – PNT – RJ
Show de Calouros (Vsup E4) – Falésia da Árvore – Urca – RJ (Exclusivo)
Sinfonia dos Delírios (7º VIIc) – Pico dos Quatro – PNT – RJ (Exclusivo)
Sinuca de Bico (6º VIIb A0) – Pedra da Gávea – PNT – RJ
Só de Sacanagem (IIIsup) – Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)
Socialista, Fissura (6º VI) – Cabritos – Copacabana – RJ
Sol da Meia-Noite (4º Vsup) – Capacete – Friburgo – RJ
Solitude (5º VI) – Aderências do Sumaré – Jd. Botânico – RJ
Soluços e Tremedeiras (IIIsup solo – Traçado) – Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ.
Sonho da Tangerina (V) – Morro do Pau da Fome – Jacarepaguá – RJ
Sonho de Criança (5º V) – Pedra da Santa – Macaé – RJ
Sonhos e Ilusões (6º VIIc) – Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)
Sonhos, Fissuras dos (5º VI) – Pedra da Tartaruga – Teresópolis – RJ
Sovacos de Cristo (6º VIIb E3) – Corcovado – PNT-RJ
Stopida, var. (VIIa) – Pão de Açúcar – Urca – RJ
Subiram Doistiozin (3º Vsup) – Dona Marta – PNT – RJ

T
Tá Pronto (V) – Cantagalo – Lagoa – RJ
Take it Easy! (5º VII) – Pedra do Caleme – Teresópolis – RJ
Talibã, Var. (5º VIIb A2) – Bico do Papagaio – PNT – RJ
Tamanho não é Documento (6º VII) – Irmão Menor – Leblon – RJ
Telégrafo, Falésia do (várias) – Telégrafo – Itacoatiara – RJ
Templo do Terror, Fissura (4° V) – Camorim – Jacarepaguá – RJ
Tempos Modernos, Fissura (6° VIIa) – Dedo de Deus – PNSO – RJ
Tensão Harmônica (3º IV) – Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ
Terceira Visão, Chaminé (IIIsup) – Falésias em Caxambu – Petrópolis – RJ
Terra de Canino (6° VIsup) – Pedra Hime – Jacarapaguá – RJ
Terra do Nunca (II) – Ponta do Picão – Guaratiba – RJ
Tetramanon, Diedro (V) – Sto. Antônio Mirim – Teresópolis – RJ
Tico-Tico Nervoso, Var. (VIsup) – Pão de Açúcar – Urca – RJ
Tigre de Bengala (4° VI) – Morro da Formiga – Petrópolis – RJ
Tiro e Queda, Fissura (VII) – Ponta do Picão – Guaratiba – RJ
Titânia (VIsup) – Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ
Torre do Morim, Face NE (4º VIsup) – Torre do Morim – Petrópolis – RJ
Tragados Pelo Tempo (6º VIsup) – Corcovado – PNT – RJ
Tranquilinha (IIIsup) – C. E. Helmut Heske – Itacoatiara – RJ
Três Cruzes (III) – Pedra das Três Cruzes – S. A. de Pádua – RJ
Três Vidas e uma Alma Perdida (6º VIIb) – Telégrafo – Niterói – RJ  (Exclusivo)
Trevas, Fissura das (VIsup) – Pedra Roxa – Petrópolis – RJ
Trigramps, Var. (V) – Cantagalo – Lagoa – RJ
Tropical, Fissura (VIsup) – Babilônia – Urca – RJ
Túnel do Tempo (5º VI) – Pontão Maior – Águia Branca – ES

U
Última Opção (3° VI) – Cabritos – Lagoa – RJ
Um Elefante Quente Incomoda Muita Gente (6° A2+) – Pedra do Elefante – Itaipuaçú – RJ (Exclusivo)
Uma Mão Lava a Outra (4º V) – Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ
Unha de Gato (5º VIIc) – Morro do Urubu – Leme – RJ
UNICEC (3° IIIsup) – Morro Dona Marta – Laranjeiras – RJ (Exclusivo)
Unidade Latino-Americana (6º VI A1) – Morro das Antas – Vale dos Frades – RJ (Exclusivo)
Urbanóide (4° V) – Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)
Ursa Menor (I) – Morro da Samambaia – Petrópolis – RJ
Urubu à Vista (VIIc) – Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)
Urutu (II) – Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)

V
Vai Quem Qué (IV) – Morro do Formigueiro – Bom Jardim – RJ
Valença (2° III) – Morro de Santo Antônio – Valença – RJ
Vapores da Gávea (6º VIIb) – Pedra da Gávea – PNT – RJ
Variante Direta da Urbanóide (Vsup) – Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)
Veias Abertas (Cristal Mágico) (5° VIIb/c) – Platô da Lagoa – Lagoa – RJ (Exclusivo)
Velho Lobo do Mar (IIIsup) – Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ
Ventania (2º IIIsup) – Pedra da Gávea -PNT – RJ
Vento de Maio (III) – Canyon do Picão – Guaratiba – RJ
Vento Sul (2º IV A0) – Morro Grande – Poço Fundo – RJ
Verdura (6º VIIa A2) – Pedra da Gávea -PNT – RJ
Vereda Tropical (4° IVsup A1) Pico da Tijuca – PNT – RJ (Exclusivo)
Vermelho, Diedro (3º V) – BR-116 – Além Paraíba – RJ
Via Clandestina do C.E.D.A. (4º V) – Morro Grande – Poço Fundo – RJ
Via Crucis (5° VIIa A1) – Pedra da Cruz – PNSO – RJ (Exclusivo)
Via da Canaleta (2º III) – Maria Comprida – Petrópolis
Via das Dúvidas (VI) – Aderências do Sumaré – Jd. Botânico – RJ
Via Láctea (2° III) – Cantagalo – Lagoa – RJ
Vira-lata de Aço (5° VI) – Pedra do Pastor – Petrópolis – RJ
Virei Preibói (4º V A0) – C.E. Já tá Perto – S. J. do Rio Preto – RJ
Vista Aérea (4 vias em móvel) (V ao VIIb) – Vista Aérea – S Bento Sapucaí – SP (Exclusivo)
Vó Zizinha (4º V) – Três Ilhas – Rio das Flores – RJ
Vôo Livre (Vsup) – Ponta do Picão – Guaratiba – RJ
Vozes do Além, Fissura (V) – Morro do Cantagalo – Niterói – RJ

X
Xavante (III) – Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)
Xenólitos Perdidos do Imenso Monolito  (6º VIsup) – Escalavrado -PNSO – RJ
Xeque-Mate (6º VIIb) – Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)

Y
Yosemite (III) – Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ

Z
Zaratustra, Chaminé (5° VIIc) – Pedra Bonita – PNT – RJ
Zé Carioca (5° VIsup A1) – Morro da Urca – Urca – RJ (Exclusivo)
Zen, Fissura (3º IIIsup) – Cantagalo – Petrópolis – RJ

* PNT – Parque Nacional da Tijuca.

* PNSO – Parque Nacional da Serra dos Órgãos.

0 Flares Facebook 0 Twitter 0 Google+ 0 Email -- 0 Flares ×

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Navigation Menu