Croquis Companhia da Escalada

0 Flares 0 Flares ×

K
Kamikazei (3° IV) – Morro da Penha – Penha – RJ
Kryptossolita, Fissura (4º Vsup) – Pedra Bonita – PNT – RJ

L
La Niña (3º V) – Dona Marta – Laranjeiras – RJ
Labirintite (4° V) – Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)
Lacas Loucas (7° VIIa) – Pico Menor – Friburgo – RJ
Lembranças de um Passado (4º V) – Cantagalo – Lagoa – RJ
Leme (3° IV) – Morro do Leme – Leme – RJ
Leopardo, Fissura do (VII) – Morro da Formiga – Petrópolis – RJ
Leste do Pico Maior (5° V A1) – Pico Maior – Friburgo – RJ
Libera o Toim (4º V) – Morro do Formigueiro – Bom Jardim – RJ
Lilith (2º IIIsup) – Cabritos – Lagoa – RJ
Limiar da Loucura (7° VIIc) – Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)
Limiar das Lacas, Variante (VIIIc) – Pão de Açúcar – Urca – RJ
Louvado Seja Deus (LSD) (4° V) – Pico da Tijuca – PNT – RJ (Exclusivo)
Lua de Fel (6º VII) – Contraforte do Corcovado – PNT – RJ
Lucia Ladeira (3º V) – Morro das Andorinhas – Itaipú – RJ
Luiz Arnaud (2° III) – Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

M
Mabelle Reis (4º IVsup) – Peixoto-  Niterói – RJ
Macunaíma (IV) – Ponta do Picão – Guaratiba – RJ
Madame Satã (4º V) –  Aderências do Sumaré – Jd. Botânico – RJ (Exclusivo)
Mãe Natureza (6° VII A2) – Paredão Namorado – Registro – MG
Magia Vertical (5º VIIa) – Pico da Tijuca – PNT – RJ
Maitaca, Chaminé (5° VI) – Pedra Roxa – Petrópolis – RJ
Mandrágora, Fissura (VIsup) – Pedra Rosilha – Jacarepaguá – RJ
Manoel Armando (IV) – Irmão Maior – Jacarepaguá – RJ
Manoel Alves (IV) – Moganga – PNT – RJ
Marco Zero (V) – Centro – Niterói – RJ
Maria Nebulosa (3º V) – Maria Comprida – Petrópolis (Exclusivo)
Maria Preta (IV) – Morro do Formigueiro – Bom Jardim – RJ
Marumbi (5° Vsup) – Pedra João Antônio – PNT – RJ (Exclusivo)
Maurício Mota (M2) (4° V) – Babilônia – Urca – RJ
Meia-Lua, Fissura da (VI) – Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ
Melhor Não Cair (IVsup) – Pedra das Três Cruzes – S. A. de Pádua – RJ
Meméia, variante (3º IV) – Pedra da Gávea – PNT – RJ
Menina da Roça (5° VI) – Pedra da Onça – Águia Branca – ES (Exclusivo)
Menina dos Olhos (4º V) – Pedra da Rapadura – Vila Pavão – ES
Menino do Rio (IV) – Ponta do Picão – Guaratiba – RJ
Menos Um no Orfanato (A2) – Babilônia – Urca – RJ
Mercedônia (VI) – Pedra Quitinilha – Jacarepaguá – RJ
Meu Ódio Será sua Herança (4º VIsup) – Corcovado – PNT – RJ
Micro Entidade, Fissura (IIIsup) – Pedra do Pontal – Recreio – RJ
Microcosmo, Fissura (IV) – Taquara – Jacarepaguá – RJ
Micuim Camarada (2º III) – Pedra da Boa Idéia – Carmo – RJ
Minotauro (5° VII) – Minotauro – Petrópolis – RJ
Miramar, Chaminé (II) – Pico do Perigoso – Guaratiba – RJ
Mirante Dona Marta (7 vias) – Mirante D. Marta – Botafogo – RJ (Exclusivo)
Montinelli (5º VI) – Irmão Menor – Jacarepaguá – RJ
Morcegos Eletrônicos, Fs. (4° VI) – Babilônia – Urca – RJ
Mordomia (6º VIIb) – Vale das Cruzes – Maringá – RJ
Mulheres Que Dizem Sim (7º VIIb A0) – Pedra da Gávea – PNT – RJ
Mundo Cão (IV A0/VIIIb) – Morro do Urubu – Leme – RJ
Mundo Real (3° V) – Morro dos Cabritos – Copacabana – RJ

N
Na Bunda do Costão (VIsup) – Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ
Na Paz (6º VIIb) – Andaraí Maior – PNT – RJ
Nada a Ver, Fissura (V) – Babilônia – Urca – RJ
Nada Contra, Vr. (V) – Pão de Açúcar – Urca – RJ
Não Morde Não, Teto (A1) – C.E. Já tá Perto – S. J. do Rio Preto – RJ
Neneco (5º VIIa E2) – Pedra de Santa Rita – Teresópolis – RJ (Exclusivo)
Nervos de Aço (5º VIIb) – Dona Marta – Laranjeiras – RJ
Ney (Luiz Carlos Oliveira) (5º VIIa) – Dona Marta – PNT – RJ
Nilo (III) – Pedra do Catitu – Petrópolis – RJ
Ninguém Merece (5° VI) – Irmão Menor – Leblon – RJ
Ninho Secreto (7º VIIIa E3) – Pico Maior – Friburgo – RJ
Nitroglicerina (3º IV) – Dona Marta – PNT – RJ
Nó em Pingo D’Água (3° IV) – Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ
No Fio da Loucura (7° A4) – Pedra do Cortiço – Petrópolis – RJ
Noites de Brigadeiro (6º VIIb E2) – Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)
Nós e a Eternidade (4° VI) – São João – Botafogo – RJ
Noviça Rebelde (4º VI) – Pico da Tijuca – PNT – RJ
Nove Vidas Uma Via (3º IVsup) – Alto Mourão – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)
Novos Horizontes (3º IV) – Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

O
O Céu é o Limite (7° VIIb) – Morro dos Cabritos – Vale dos Frades – RJ (Exclusivo)
O Discreto Charme da Burguesia (3º IVsup) – Contraforte do Corcovado – PNT – RJ (Exclusivo)
O Encontro (5º VI A1) – Capacete – Friburgo – RJ
O Perigo Mora ao Lado (7º VIIc) – Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)
O Pino do Contra Pino (A2) – Pão de Açúcar – Urca – RJ
Obra do Acaso (5° VI A0/7c) – Pico do Baiano – Catas Altas – MG
Obrigado Meu Pai (3º IIIsup) – Morro Grande – Poço Fundo – RJ
Olha Lá (3º IVsup) – Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)
Onda de Calor (5º VIIb) Quitinilha – Jacarepaguá – RJ
O Poder do Silêncio (4º Vsup E3/E4) – Pedra da Tapera – Teresópolis – RJ
Ordem e Progresso (A4) – Corcovado – PNT – RJ
Os Impermeáveis (A2+ D6) – Dedo de Deus – PNSO – RJ (Exclusivo)
Os Infiéis (VI) – Cantagalo – Lagoa – RJ
Os Inocentes (VIIIb E6) – Falésia da Árvore – Urca – RJ (Exclusivo)
Ossos do Ofício (5º VII) – Dona Marta – PNT – RJ
Ovelha Negra (4° Vsup) – Pedra do Pastor – Petrópolis – RJ

P
Paixão de Cris (3° III) – Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)
Palhaço Descabelado (5º VIIc) – Morro do Serrote – Teresópolis – RJ
Pão de Açúcar, Chaminé (2° III) – Pão de Açúcar – Urca – RJ
Papa-Defunto (Vsup) – Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ
Paraíso Perdido (P3) (3º V) – Pico da Tijuca – PNT – RJ
Parede do Anfiteatro (IV ao VI) – Dona Marta – PNT – RJ
Passagem Abissal (5° VIsup) – Dedo de Deus – PNSO – RJ
Passarinho, Fissura do (VI) – Pedra da Tartaruga – Teresópolis – RJ
Passatempo (2° III) – Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ
Patrick White (5º VI A1) – Irmão Maior – Leblon – RJ (Exclusivo)
Paulo Ferreira (5° VI) – Irmão Maior – Leblon – RJ (Exclusivo)
Pedra da Lei (várias) – Falésia Pedra da Lei – Urca – RJ (Exclusivo)
Pedra dos Caboclos, Aresta Sul (6º VIIa) – Pedra dos Caboclos – São João do Sul – BA
Pedra que Chora (4° IVsup A1) – Itaipava – Petrópolis – RJ
Pedreira Pombal (várias) – Pedreira Pombal – Barra Mansa – RJ
Pégaso Diedro (4° IV) – Babilônia – Urca – RJ
Penélope Atrevida, Var. (IVsup) – Parque Lage – Humaitá – RJ
Pensamento Enfumaçado (3º IV) – Morro da Maravilha – Poço Fundo – RJ
Pepita de Pirita (5º VI) – Pedra da Gávea – PNT – RJ (Exclusivo)
Pequena Notável (VI E2) – Platô da Lagoa – Lagoa – RJ (Exclusivo)
Perdido do Andaraí, Face Norte (3° IIIsup) – Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ
Perestroika Crash – A2 (VIIIc) – Cabritos- Lagoa – RJ
Pesadelo, Fissura do (IV) – Pedra da Tartaruga – Teresópolis – RJ
Peter Pan (Vsup) – Ponta do Picão – Guaratiba – RJ
Petrópolis (4º IVsup) – Morro da Formiga – Petrópolis – RJ
Phoenix (2º III) – Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)
Pilantragem Comigo Não (3º VIsup) – Morro Grande – Poço Fundo – RJ
Pitelzinho Apimentado (VIsup E3) – Serra do Lenheiro – S. João del Rei – MG (Exclusivo)
Ponto Noturno (3° V A0/VI) – Morro do Leme – Leme -RJ
Porco Espinho (Vsup) – Cantagalo – Lagoa – RJ
Porcos Guerreiros (VIIb) – Cantagalo – Lagoa – RJ
Porcos Safados (VIIb) – Cantagalo – Lagoa – RJ
Porradaria de Calango (3º Vsup) – Morro Grande – Poço Fundo – RJ
Prata da Casa (5º VI) – Cantagalo Oeste – Itaipava – RJ
Presença de Laracna (A2+ VIsup) – Pico dos Quatro – PNT – RJ
Preto (2° IIIsup) – Morro da Urca – Urca – RJ
Projeto 8° Blau (VIII projeto) – Cantagalo – Lagoa – RJ
Promenade, Chaminé (1° II) – Pedra Roxa – Petrópolis – RJ
Pros que Estão em Casa (V E3) – Platô da Lagoa – Lagoa – RJ (Exclusivo)
Pseudo-Alpinista, Fissura do (IVsup) – Dedo de Deus – PNSO – RJ
Psylocybis, Var. (III) – Pico Maior – Friburgo – RJ
Puma, Fissura (VII) – Morro da Formiga – Petrópolis – RJ

Q
Quarta Dimensão (A2 VIIa) – Corcovado – PNT – RJ
Quebra-Cabeça (6º VIIa A1) – Pedra do Elefante – Petrópolis – RJ
Quem se Curva Mostra (5º Vsup) – Morro Grande – Poço Fundo – RJ

0 Flares Facebook 0 Twitter 0 Google+ 0 Email -- 0 Flares ×

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Navigation Menu