Croquiteca

Por ordem alfabética. Croquis: 516. Exclusivos: 114.

Você pode fazer comentários sobre qualquer uma das vias. Pode dar dicas, sugerir uma graduação, comentar sobre a situação dos grampos, sobre a descida, informar sobre algum dado incorreto, enfim, o que você achar relevante, afinal esses croquis são de fontes variadas e a Companhia da Escalada não pode garantir se todas as informações estão corretas.

Alguns croquis possuem comentários e alguns são exclusivos da croquiteca da Companhia da Escalada.

16 de maio (4º V) – Pedra do Imperador – Friburgo – RJ
1 de Abril (5º VII) – Dona Marta – PNT – RJ
22 de Outubro (5º Vsup) – Cantagalo – Lagoa – RJ
24 Horas (4º Vsup) – Pedra de Sta. Bárbara – Sapucaia – RJ
29 de Dezembro (2º III) – Morro do Leme – Leme – RJ
30 de Julho (4º V) – Dona Marta – Laranjeiras – RJ

B
Baba Rôga, Fissura
(VI) – São João – Copacabana – RJ
Bacuri (6º VIsup A1) – Agulhinha da Gávea – PNT – RJ
Baden Powell (4º IVsup A1) – Irmão Maior – Leblon – RJ (Exclusivo)
Bang Bang (2º III A1) – Moganga – PNT – RJ
Barato de Badhezir, Variante (4º IVsup) – Pedra da Gávea – PNT – RJ
Batata-Frita (5º VI) – Pedra Grande – Jacarepaguá – RJ
Belzebu (3° III) – Monte Florido – Petrópolis – RJ
Bem-te-vi (3° IIIsup) – Cabritos – Lagoa – RJ
Bezerro Desmamado (5° VI) – Pedra Roxa – Petrópolis – RJ
Bill Liberou (3º IVsup) – Irmão Menor – Leblon – RJ
Biscoitinho pra Viagem (4º V) – Morro da Panela – Jacarepaguá – RJ
Bloco do Toninho (VIIa a IXa/b) – Pedra João Antônio – PNT – RJ
Bohemia Gelada (2º IIIsup) – Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)
Borogodó, Diedro (VII) – Pedra Rosilha – Jacarepaguá – RJ
Brilho da Noite (4° IV) – Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)
Bruno Silva (2º III) – Mirante do Carmo – Itaipuaçú – RJ
Búfalo Bill (VIIc) – Pico da Tijuca – PNT – RJ
Bulldog Nervoso, Variante (IV) – Morro da Formiga – Petrópolis – RJ
Bumba-meu-Boi, Fissura (4° V) – Pedra Roxa – Petrópolis – RJ
Buraco do Padre (V a VIIIb) – Buraco do Padre – Ponta Grossa – PR (Exclusivo)

C
Cabeça de Batata, Variante
(IV) – Escalavrado – PNSO – RJ
Cabeça Feita (VIIa E3) – Platô da Lagoa – Lagoa – RJ
Cabeça Oca (Vsup) – Morro da Urca – Urca – RJ
Cabrito Cabreiro (4º Vsup) – Morro dos Cabritos – Lagoa – RJ
Cabrito em Chamas (4º V E2/E3) – Morro dos Cabritos – Lagoa – RJ
Cabritos (2° II) – Babilônia – Urca – RJ
Cactus Tequila (5º VIsup VIIb/A1) – Andaraí Maior – PNT – RJ
Caipirinha (VI) – Pico da Tijuca – PNT – RJ
Caixa de Pandora (4º Vsup) – Irmão Menor – Leblon – RJ
Caldo de Piranha (7° VIIa A1) – Cabeça de Peixe – PNSO – RJ (Exclusivo)
Calis (5º VI) – Cantagalo – Lagoa – RJ (Exclusivo)
Caminho das Fadas (II) – Pedra Branca – Jacarepaguá – RJ
Caminho do Bonsai Perdido (2º IIIsup) – Morro das Andorinhas – Itaipú – RJ
Campo Escola 2000 (VIIb a Xc) – Campo Escola 2000 – PNT – RJ (Exclusivo)
Canaleta do Mal (6º VIIa) – Contraforte do Pico dos Quatro – PNT – RJ
Canino Ateu (5º VI) – Pedra Hime – Jacarepaguá – RJ
Canino Cascudo (7° VIIb) – Pedra Hime – Jacarapaguá – RJ
Canino Esportivo (VI) – Pedra Hime – Jacarepaguá – RJ
Canino Sampaio (5° VIIa) – Pedra Hime – Jacarepaguá – RJ
Cantagalo Setor de Fendas (várias) – Cantagalo – Lagoa – RJ
Cão Pastor (3° IV) – Pedra do Pastor – Petrópolis – RJ
Capitalismo Selvagem, vr. (IV) – Cabritos – Lagoa – RJ
Capitão Gancho (VIIc) – Ponta do Picão – Guaratiba – RJ
Capitão Virgulino Ferreira (VI E1/E2) – Morro da Urca – Urca – RJ (Exclusivo)
Carlos Trindade (4° V) – Morro da Pena – Jacarepaguá – RJ
Carne Trêmula (6º VII) – Contraforte do Corcovado – PNT – RJ
Carpinteiro do Universo (5° VIIa) – Cabritos – Frades – Teresópolis – RJ
Casa da Mãe Joana (3º IV) – Cabritos – Lagoa – RJ
Cascavel (3º IV) – Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)
Caverna de Cristal (4º V) – Cantagalo – Lagoa – RJ
Cavernosa (3° V A0/VIIa) – Pedra do Topete – Medina – MG (Exclusivo)
CBF, vr. (VI) – Sto Antônio Mirim – Teresópolis – RJ
CBM 2005 (2° III) – Parque Lage – PNT – RJ
CBMERJ 150 anos (5º VIIa A0) – Pedra da Gávea – PNT – RJ
CEB-60 (5° VI) – Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ (Exclusivo)
CEG-30 (4º Vsup) – Alto Mourão – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)
CEPI em livre (6° VIIc) – Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)
Cérbero (3° IV) – Focinho de Cavalo – Itanhanguá – RJ
CERJ 70 (5º VIIa) – Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ
Cervino (2° IIsup) – Babilônia – Urca – RJ
Chamado Selvagem (4º VIsup) – Babilônia – Urca – RJ (Exclusivo)
Chaminé da Lacraia (III) – Falésias dos Orixás – Guaratiba – RJ
Chaminé do Forte (4° V A2) – Morro dos Macacos – Niterói – RJ
Chang Wei (3º IIIsup) – Morro do Tucum – Niterói – RJ
Chão de Estrelas (VI) – Morro do Salgueiro – Tijuca – RJ
Chuva de Guias (2º Vsup) – Peixoto – Niterói – RJ
Cinco Contra Um (5º Vsup) – Morro do Serrote – Teresópolis – RJ
Cisco Kid (6º VIIb) – Pão de Açúcar – Urca – RJ (Exclusivo)
Cobra Verde (3° III) – Pedra da Gávea – PNT – RJ
Coelho com Ervas (4º IVsup) – Morro da Panela – Jacarepagua – RJ
Como Nascem os Anjos (3º V) – Contraforte do Corcovado – PNT – RJ
Complicada e Perfeitinha, vr. (4º V) – Pedra da Gávea – PNT – RJ
Conexão Guerrilheira (2º II) – Morro das Andorinhas – Itaipú – RJ
Coração de Cristal, Fissura (6° VIIa) – Dedo de Deus – Guapimirim – RJ
Cortiço (3º IVsup) – Turano – Tijuca – RJ
Coruja Branca, Chaminé (3° IIIsup) – Morro do Pau da Fome – Jacarepaguá – RJ
Costa Brava, Fissura (IIIsup) – Praia da Joatinga – Joatinga – RJ
Crédito Divino (IV A2+) – Agulha do Diabo – PNSO – RJ
Crepúsculo dos Ídolos (7° VIIc) – Aderências do Sumaré, Jd. Botânico, RJ
Cristal Canibal (VIIb E2) – Platô da Lagoa – Lagoa – RJ (Exclusivo)

D
D. Pedro II (2° III) – Morro do Cobiçado – Petrópolis – RJ
Dalton Chiarelli (6° VIII) – Morro da Pena – Jacarepaguá – RJ
Daltônico (2° IIsup) – Morro da Urca – Urca – RJ
Dança das Cabeças, Vr. (V) – Pão de Açúcar – Urca – RJ
Dança do Sol (2º IIsup) – Pedra do Quitandinha – Petrópolis – RJ
De Tudo Um Pouco (A2/A3) – Pão de Açúcar – Tetos – Urca – RJ (Exclusivo)
Deimos, Fissura (VIsup) – Pedra Rosilha – Jacarepaguá – RJ
Denise Macedo (4° V) – Babilônia – Urca – RJ
Dente de Sabre (7° VIIc) – Morro da Formiga – Petrópolis – RJ
Desapego (7º VIIIa) – Morro do Telégrafo – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)
Desarmonia (3º IV) – Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ (Exclusivo)
Desarmonia Tensa (3º IV) – Morro do Tucum – Itacoatiara – RJ

Desilusão (VI) – Pedra da Coruja – PNT – RJ
Despertar da Campainha (VIIb) – Castelos do Morro Açu – Petrópolis – RJ
Desvio Mental, Variante (Vsup A2) – Irmão Menor – Jacarepaguá – RJ
Deus nos Defenda de Mulher (3° IV) – Pedra do Calembá – Vargem Grande -RJ
Devaneios do Repouso (6º VII) – Capacete – Friburgo – RJ
DGM (5° VI) – Perdido do Andaraí – Grajaú – RJ (Exclusivo)
Dilce Vieira Mota (IV) – Moganga – PNT – RJ
Disk-Dique (7º IXa/A0) – Pico Maior – Friburgo – RJ
Divino Galho (5° VIIa E1/E2) – Dona Marta – PNT
Doce Ilusão, Variante (3º III) – Aderências do Sumaré – Jd. Botânico – RJ
Dona Aderência (4º VI A0/VIIc) – Dona Marta – PNT – RJ
Donos do Nada (VIsup) – Cantagalo – Lagoa – RJ
Don’t Step on the Gravata (2º III) – Pão de Açúcar – Urca – RJ
Drácula, Fissura (V) – Pedra Roxa – Petrópolis – RJ